quarta-feira, 30 de março de 2016

Últimos Jogos das Quartas:



Depois de uma parada no final da semana passado a CJD volta com seus jogos no sábado e domingo, serão os últimos das quartas de finais, três paraibanos e um potiguar entrarão em campo na briga pelas duas últimas vagas para a semifinal, já que ADAV e Major Sales estão classificados esperando seus adversários.

No sábado o duelo será entre as equipes do Motirão de Uiraúna x Caiçara, o confronto interestadual já aconteceu exatamente nessa edição, pois os dois vem do mesmo grupo (B), naquela oportunidade o jogo acabou em 0 x 0.

O Motirão terminou a primeira fase como líder do grupo com 7 pontos, e o Caiçara em segundo com 5.

Um confronto que não dá para apontar favorito, pois as duas equipes são muito boas, mas claro também tem suas falhas.

A Caiçara tem um grande ataque, já o Motirão tem uma das melhores defesas da competição. Não será fácil para nenhum dos dois, bom para o torcedor que vai comparecer ao estádio e conferir mais essa grande partida, sábado, as 15:45H, no estádio Wilson da Rocha Formiga.

No domingo será um duelo inteiramente paraibano, entre Amigos x Brejo dos Santos, duas equipes de muita qualidade, e que jogam juntos a bastante tempo.

Como na partida do sábado, o duelo de domingo também está marcado para as 15:45 h, em caso de empate haverá penalidades.

Fonte: Blog Copa Janduir Diniz

Amistoso Interestadual:

Nessa sexta feira 01 - 04 - 2016, a partir da 19:00 Hrs, No Estádio Municipal 09 de Janeiro, Acontecerá um Grande Amistoso,  de Futebol Amador,

Estádio Municipal 09 de Janeiro ( Pau dos Ferros - RN )

Duas Tradicionais Equipes do Amadorismo Regional ou seja um Verdadeiro Duelo Entre Dois Estados Vizinhos ( Paraíba  X  Rio Grande do Norte ), Respectivamente,

Trata - se do Jogão Envolvendo Associação São Judas Tadeu ( Pau dos Ferros - RN )  X  Popular EC ( Poço de José de Moura - PB ), Em Um Magnifico Teste Visando uma Melhor Preparação de Ambas Agremiações Para a XIV Copa Primo Fernandes,

Competição que Inicia - se Nesse dia 23 - 04 - 2016, Com Grande Estilo e Equipes Verdadeiramente Reforçadas,

Um Clássico do  Bom Futebol, Sinônimo de Casa Cheia Para Esse Excelente Evento do Desporto Amador, Com Equipes Recheadas de Atletas de Bom Nível,

Nesse Sentido Todos os Caminhos Levaram ao Estádio Municipal 09 de Janeiro, Palco e de fato uma das Sedes da XIV Copa Primo Fernandes  de Futebol Amador, que Sem Duvidas se Destaca Como uma das Melhores Praças de Esporte de Toda  Região do Oeste Potiguar,

Portando Desde Já a Torcida Fará Presença, Com Isso  Observar de fato Como Vem os Times Para a Maior Competição do Futebol Amador Entre Três Estados ( Paraíba, Rio Grande do Norte e Ceará ), Um Celeiro de Qualificados Jogadores.



terça-feira, 29 de março de 2016

XIII Campeonato de Municipal Futebol em Poço Dantas - PB, Taça José Gurgel:

Tudo Definido Para Mais uma Excelente Competição no Sertão Paraibano, Trata - se de Mais um Campeonato Municipal de Futebol em Poço Dantas - PB, Na Categoria Aberto,


Estádio Municipal Francisco Evangelista ( Poço Dantas - PB )

A Referida Competição que de fato Sempre Foi Sinônimo de Grande Sucesso no Amadorismo Regional, Já Tem Data Relativamente Certa Para o Inicio ou seja Nesse Dia 01 - 04 - 2016, Acontecerá o Congresso Técnico No Cras - Poço Dantas, a partir das 09:00 Hrs, Para Definição Geral dos Propósitos da Competição,

Nesse Ano o XIII Campeonato Municipal de  Futebol em Poço Dantas - PB,  Taça José Gurgel, Será Desenvolvido Através da Formula de Disputa Mais Justa ( Pontos Corridos ), Com a Participação de 08 Tradicionais Equipes da Sede e das Referidas Comunidades, Isso na Primeira e na Segunda Divisão, Tendo Inicio No Dia 29 - 04 - 2016, Com Jogos de Mexer os Nervos de Todos,

Sem Duvidas um Evento Fabuloso Para os que Admiram o Trabalho de Base, Interligado ao Amadorismo, Destacando Inúmeros Atletas no Desporto Qualitativo,

Dona de uma das Melhores Praças de Esporte Dessa  Imensa Região,  que Uni Três Estados ( Paraíba, Rio Grande do Norte e Ceará ), O Estádio Municipal Francisco Evangelista,

É Modelo de Boa Estrutura e Magnífica Qualidade, Facilitando Assim o Engrandecimento e Admiração  do Futebol Local,

Equipes da Primeira Divisão:

. Amigos FC,
. São João Bosco,
. Tanques FC,
. 29 de Abril,
. Revelação,
. Garranchos FC,
. Assentamento Bom Jesus FC,
. Baladeira FC.

Um Show de Bola  Dentro da Prática Mais Amada e  Agregadora ou seja o Futebol, Está de Parabéns a Administração Poçodantense Por Honrar e Estabelecer Momentos de Descontração e Alegria a  Toda População.

Definição Geral dos Grupos da I Copa Luisgomense de Futsal:

Depois do Congresso Técnico, Realizado de Forma Inteiramente Legalizada Com os Respectivos Dirigentes das Equipes Participantes do Evento Esportivo  e de fato os Responsáveis Pela I Copa Luisgomense de Futsal Categoria ( Aberto ) ou seja a Comissão Organizadora  da Referida Copa,

. Ficando Assim Determinado os Grupos e Respectivamente Seus Símbolos Emblemáticos:

Grupo A:



Grupo B:


Grupo C:


Grupo D:


Grupo E:


Grupo F:

Grupo G:


Grupo H:



Analise os Grupos, Logo Mais Traremos Toda a Tabela e Confrontos da Primeira Fase Dessa Grande Competição que Já é Sucesso, Confira Tudo Aqui no Blog Esporte Jpenhense o o Blog Oficial da I Copa Regional Luisgomense de Futsal.

III Copa Regional de Futebol Mini Campo Gustavo Alves:

Nesse domingo foi Realizado na nos Barracos Mais uma Rodada da III Copa Regional de Futebol Mini Campo Gustavo Alves, Com Jogos de Muita Rispidez em Campo,

Grandes Clássicos
Logo na Primeira Partida Aconteceu um Fato Desagradável ou seja um ( W O ) que de fato Favoreceu a Equipe do DNT, Promovido Pelo Santo Antônio ou seja Ambas Equipes de Pau dos Ferros - RN, Com o Resultado o DNT Está Automaticamente Classificado,

Já no Segundo Duelo do Dia, a Equipe do Nadador do Encanto - RN, Venceu a Atual Vice Campeã da Competição ou seja a Boa Equipe do Sorriso FC, Pelo Placar de 2 a 0, Abrindo Assim um Leque de Chances Para Sua Classificação,

No Terceiro Jogo, São Benedito X Santo Antônio Juvenil, Estabeleceram uma Partida Extrema, Forte e Com Isso Dificultou Bastante o Trabalho da Arbitragem,

Desenvolvendo Melhor Experiência a Equipe do São Benedito Venceu Pelo Placar de ( 3 a 1 ), Com a Vitoria a Citada Equipe Avançou de Fase e Espera Agora o Sorteio Para Conhecer Seu Adversário na Segunda Fase da Competição,

Próximos Jogos da III Copa Regional de Futebol Mini Campo Gustavo Alves domingo 03 - 04 - 2016, Teremos os Seguintes Confrontos:

. Carvão FC  X  Bairro Chico Cajá,
. Sorriso FC  X  Sinistro,
. Associação São Judas Tadeu  X  5.1 FC.

A Comissão Organizadora do Evento  Avisa as Equipes Para de Forma Correta Chegarem Cedo ao Local dos Jogos.

domingo, 27 de março de 2016

I Copa da Amizade de Futsal:

Em Mais uma Excelente Rodada de Jogos de Extrema Rivalidade, A I Copa da Amizade de Futsal em Poço de José de Moura - PB, Teve Seu Desenvolvimento, Com Clássicos de Auto Nível,

Nesse sábado 26 - 03 - 2016, No Ginásio Poli Esportivo das Populares em Poço de José de Moura - PB, Aconteceu Mais Três Grandes Jogos ou seja No Primeiro aas 17:00 Hrs, Foi Realizado o Duelo Entre Peladeiros FC  X  Real Popular, Jogando um Futsal Mais Determinado e Objetivo o Real Popular Venceu Pelo Placar de 8  a  3, Firmando - se Dentro da Competição,

Já no Segundo Jogo do sábado, Os Simpsons que Haviam Vencido Seu Primeiro Duelo de Forma Qualitativa não foi Pariu Para o Bom Time do Batistense de Bernardino Batista - PB, que Venceu Pelo Placar Absoluto de 4 a 0, Garantindo Mais Três Pontinhos na Tabela de Classificação do Evento,

E No Terceiro Confronto o que de fato era Para Ser uma Excelente Partida se Transformou em Mera Especulação ou seja o Ribeirão ( São Miguel - RN ) Venceu ao Equipe de Uiraúna EC  Por  ( W.O ), Em um Clássico do Futsal que Prometia Muitas Emoções ao Público,


Em Breve Traremos Toda Classificação, Grupo Por Grupo e a Relativas Tabelas de Artilharia do Evento e as Defesas Menos Vazadas, No Blog Esporte Jpenhense o Blog que Traz Tudo em Primeira Mão, Sobre a I Copa da Amizade de Futsal em Poço de José de Moura - PB, Oficializando Tudo.


Real Popular

A.A. Peladeiros

Congresso Técnico e Decisões da I Copa Regional Luisgomense de Futsal:

Na Manhã Desse domingo 27 - 03 - 2016, No Salão da Escola Estadual Coronel Fernandes em Luis Gomes - RN, Foi Realizado Com Muito Sucesso o Congresso Técnico da I Copa Regional Luisgemsnse de Futsal Categoria ( Aberto ), Com Presenças de Membros da Imprensa, Coordenação de Esportes Local e de fato Presidentes das Equipes Participantes,

Grande Competição

Ficando Decidido as Seguintes Pautas:

. Aprovação do Regulamento da Competição,
. Aprovação do Número de Equipes ( 24 Equipes ),
. Decisão Sobre Adiamento dos Jogos ou seja em Caso Extremo e de fato na Formulação de Jogos da Primo Fernandes,
. Confrontos do Troneio Inicio.
. Formação dos Grupos da I Copa Regional de Futsal Luisgomense.,

Formação dos Grupos: ( Como Ficou a Competição ),

Grupo A:

. Retiro FC ( Uiraúna - PB ),
. Sousa EC ( Sousa - PB ),
. Os Fortins FC ( Dr Severiano - RN ),

Grupo B:

. Sociedade Rio do Peixe de Futsal ( São João do Rio do Peixe - PB )
. Arsenal ( Poço de José de Moura - PB ),
. Seleção do Lastro - PB,

Grupo C:

. Seleção de São Francisco do Oeste - RN,
. Santos - JP,
. Barcelona - JP,

Grupo D:

. Boqueirão - LG,
. Sol Nascente FC - LG,
. Ribeirão ( São Miguel - RN ),

Grupo E:

. Batistense - ( Bernardino Batista - PB ),
. Flamenguinho - LG,
. 25 de Março ( Pau dos Ferros - RN ),

Grupo F:

. 05 de Julho - LG,
. Seleção José da Penha - RN,
. Arsenal - JP ( Vila Major Felipe ),

Grupo G:

. Seleção Barreira - LG,
. Atlético - ( Tenente Ananias - RN ),
. Real Juventus - ( Triunfo - PB ),

Grupo H:
. Parceiros - ( Marcelino Vieira - RN ),
. São Miguel EC - ( São Miguel - RN ),
. A.A. Manoel Deodato ( Pau dos Ferros - RN ),

Confrontos do Torneio Inicio que Será Realizado Nesse domingo 03 - 04 - 2016, a partir das 09:00 Hrs, Com a Presença das 24 Equipes Participantes um Atrativo Único, Jamais Visto em qualquer uma Outra Competição Regional:

. Retiro X Sousa EC,
. Os Fortinhos FC ( Dr Severiano - RN )  X Sociedade de São João do Rio do Peixe - PB,
. Arsenal ( Poço de José de Moura - PB )  X  Lastro - PB,
. Seleção de São Francisco do Oeste  X Santos - JP,
. Barcelona - JP X Boqueirão - LG,
. Sol Nascente FC  X  Ribeirão,
. Batistense - PB  X  Flamenguinho - LG,
. 25 de Março - PF  X  05 de Julho - LG,
. Seleção JP  X  Arsenal - JP,
. Seleção Barreira - LG X Atlético - TA,
. Real Juventus ( Triunfo - PB )  X  Parceiros - ( Marcelino Vieira - RN ),
. São Matheus - ( São Miguel - RN )  X  A.A. Manoel Deodato ( Pau dos Ferros - RN ),

Logo Mais o Blog Esporte Jpenhense ou seja o Blog Oficial  da I Copa Regional Luisgomense de Futsal Trará Tabela Completa dos Jogos que Serão Desenvolvidos no Ginásio Poli Esportivo O Guilhermão. Tudo em Primeira Mão.

sexta-feira, 25 de março de 2016

Congresso Técnico da I Copa Regional Luigomense de Futsal:

Tudo Pronto Para a Realização do Congresso Técnico da I Copa Regional Luisgomense de Futsal na Categoria Aberto, A Participação de Dirigentes  e de fato os Responsáveis Pelas Equipes e de Suma Importância Para o Evento,

Jogos Fenomenais
Tendo em Vista a Necessidade de Conhecimento e o Verdadeiro Compromisso Dentro das Afirmações que Serão Explicadas na Reunião,

É Bom Lembrarmos que o Congresso Técnico da I Copa Regional Luisgomense de Futsal Será Estabelecido Nesse domingo 27 - 03 - 2016, a partir da 09:00 Hrs, No Salão Nobre da  Escola Estadual Coronel Fernandes em Luis Gomes - RN, Com o Esclarecimento Geral da Competição,

Pontos que Serão Avaliados:

. Regulamento da Competição,
. Formula de Disputa,
. Esclarecimento Sobre os Jogos,
. Exposição das Regras,
. Afirmação e Efetuação dos Compromissos,
. Apresentação da Comissão Organizadora do Evento Esportivo,

Toda  a Conduta da Competição Estará de Forma Coesa Apresentada as Equipes Nessa Reunião e Com Isso é Desejo de Todos os Organizadores o Comparecimento Ativo dos Presidentes ou no Caso Representantes das Equipes,

Presença Já Confirmada de Inúmeros Veículos de Comunicação de Toda Região ou seja Blogs, Narradores, Reportagens Radiofônicas Entre Outros,

quinta-feira, 24 de março de 2016

Ficha de Inscrição Pronta:

 
 
Atenção presidentes de equipes e demais interessados, já se encontra disponível nessa página, a Ficha de Inscrição dos Atletas para mais uma Copa Primo Fernandes.

No MENU ao lado, vocês clicam, vai abrir a ficha, imprimam e façam as inscrições de seus jogadores, como mostra o modelo.



Depois de preenchida a ficha com todos os dados pedidos na mesma (Nome completo, apelido, RG), deve ser entregue em mãos juntamente com o pagamento da inscrição (R$ 800,00), até o dia 15 de abril.

Lembrando que não é obrigado a inscrever todos os 25 atletas agora, podendo deixar vagas até o final da primeira fase, ou seja, até o dia 22 de maio.

Mas, sempre que for inscrever um atleta, é preciso entrar em contato com Marcos José Matos Silva (Marquinhos) para que o mesma faça a inscrição do atleta.

Uma vez o jogador assinando a ficha de inscrição, ele estará ligado aquela equipe e não poderá mais atuar por qualquer outra nessa edição. No local do nome, deve ser assinado pelo próprio jogador, com letras legíveis, igual ao documento de Identidade.

É muito importante o jogador antes de assinar, pensar bem, e ter certeza que quer mesmo jogar naquela equipe, pois depois de assinado não tem volta.

A equipe que não entregar a ficha mais o valor da inscrição, estará eliminada da competição.

Confira a Ficha também clicando AQUI.


Fonte: Blog Copa Primo Fernandes

Andamento da I Copa Regional da Amizade de Futsal:

Em Jogo Isolado Pela I Copa Regional da Amizade de Futsal Na Categoria Aberto em Poço de José de Moura - PB, Tivemos na Noite Dessa quarta feira 23 - 03 - 2016, Mais um Jogão de Futsal,

Chelsea X Simpsons FC Promoveram um Jogo Acirrado Com Jogadas Fortes ou seja Muita Garra e Vontade de Vencer de Ambas Agremiações,

Nesse Sentido Melhor Para a Equipe Estreante dos Simpsons FC que Venceu  Pelo Placar Apertado ( 6 a  5), Garantindo Seus Primeiro Três Pontinhos na Competição,

I Copa Regional da Amizade de Futsal

Já Nesse sábado 26 - 03 - 2016, Teremos No Ginásio das Populares em Poço de José de Moura - PB, Mais uma Rodada de Clássicos na Citada Competição,

Logo as 17:00 Hrs Teremos Peladeiros  X  Arsenal Equipes Distintas que de Modo Particular Lutam Pela Tão Sonhada Classificação a Próxima Fase do Evento Esportivo,

No Segundo Duelo do sábado Teremos Mais uma Partida de Mexer Com os Nervos do Torcedor  ou seja as 18:00 Hrs, o Simpsons Volta a Quadra Desta Feita Para Duelar Contra Forte Equipe Batistense em um Clássico do Bom Futsal,

E Na Terceira Partida da Noite Teremos Duas Tradicionais Equipes da Região um Duelo Particular Entre Potiguares X Paraibanos ou seja Ribeirão ( São Miguel - RN )  X  Uiraúna EC ( Uiraúna - PB ), Serão Grandes Jogos Com Magníficas Qualidades de um Bom Futsal, Com Cobertura    Total  do Esporte Jpenhense, Divulgando Com Maestria o Desporto Em Geral.

quarta-feira, 23 de março de 2016

Tudo Pronto Para a Maior Competição de Futsal do Oeste Potiguar a I Copa Regional Luisgomense de Futsal:

 


Regulamento Geral da I Copa Regional  Luisgomense de Futsal Na Categoria Aberto:


I – DA ORGANIZAÇÃO E DIREÇÃO:
A organização e direção do CAMPEONATO REGIONAL LUISGOMENSE  DE FUTSAL 2016, Estabelece Por Meio da Carta Documento os Seguintes Atos,
Organizadora, cujas as decisões poderão ser informadas, por escrito ou requerimento formal,
Compete a Comissão Organizadora:-
a) Zelar pelo cumprimento do regulamento em vigor;
b) Aprovar ou impugnar os resultados dos jogos, após exame das súmulas e respectivos relatórios;
c) Determinar a perda de pontos quando qualquer equipe tiver utilizado atleta sem condições de jogo;
Compete a responsável pela arbitragem:-
d) Apreciar e julgar todas as infrações cometidas no certame com base no Código de
Justiça e Disciplina Desportiva e outras adaptações decididas de comum acordo
com as equipes participantes contidas no presente regulamento.
II – DA PARTICIPAÇÃO:
Somente poderão participar do CAMPEONATO REGIONAL LUISGOMENSE  DE FUTSAL 2016, as equipes ou entidades que Estabelecerem suas Obrigações no Ato da Inscrição da Equipe ou seja Pagamento  e Ciência das Funções,
III - DAS INSCRIÇÕES:
Poderão Ser Feitas Até o Dia 27 - 03 - 2016
1. As Fichas de Inscrições deverão ser feitas através do formulário, fornecido pela Comissão Organizadora,
2. Cada equipe poderá inscrever no mínimo 15 atletas,
3. Um dirigentes que poderão atuar como técnico pela sua equipe.
4 Não haverá substituição de atletas, após a entrega da ficha de inscrição à Comissão Organizadora.
5 O atleta que se inscrever por mais de 1 (uma) equipe (formulário de inscrição do atleta), só terá sua inscrição efetivada pela equipe em que primeiro participar ativa ou passivamente do Campeonato (nome constante em súmula de jogo), não podendo a outra equipe substituir por outro atleta.
. Novas Inscrições
Somente poderão inscrever ou completar as fichas de inscrição no dia 03 de abril  2016,  Antes do Primeiro Jogo,
 
V - DA COMISSÃO TÉCNICA
Os  membros da comissão técnica devidamente escritos, poderão permanecer no banco de reservas usando bermudas, short ou agasalhos.
Não será permitido o uso de bonés, camisa sem manga, sandálias ou chinelos.
 
VI – DO SISTEMA DE DISPUTA:
1. O Campeonato será disputado conforme tabela elaborada pela Comissão Organizadora, observando em  o número de equipes inscritas, tabela esta que fará parte integrante deste regulamento.
2. Os jogos serão disputados de acordo com as regras oficiais de Futsal da FIFA e as modificações e adaptações serão decididas de comum acordo com todas as equipes participantes por ocasião do congresso técnico.
3. Os jogos serão cronometrados em tempo corrido, sendo o cronômetro paralisado somente nos pedidos de tempo, ao sinal do árbitro, quando a bola sair do recinto de jogo e no último minuto de cada tempo.
4. A identificação dos atletas e comissão técnica será através de um documento oficial com foto, RG Original, CNH, Carteira Profissional de Trabalho ou Passaporte.
5. Os jogos terão início nos horários fixados na tabela, sendo admitida uma tolerância de 15 (quinze) minutos somente na primeira partida da rodada, ficando a critério do árbitro a prorrogação ou não deste tempo suplementar.
6. A partida inicia-se no mínimo com a apresentação de 4 (quatro) atletas, devidamente uniformizados dentro dos horários previstos. O não cumprimento desta determinação,
automaticamente levará a equipe infratora a perder por WO Técnico, sendo o resultado de 1x0.
7. O "mando" de jogo pertencerá sempre à equipe colocada a esquerda na tabela, cabendo a mesma a responsabilidade pela troca de camisas, em caso de coincidência de cores pelas equipes.
8. Quando um jogo não se realizar ou for interrompido por motivo alheio a vontade das equipes, e ou, for anulado, será fixada nova realização e ou continuação, quando for o caso, pela Comissão Organizadora.
9. Somente poderão participar dos jogos, os atletas que comparecerem até o término do intervalo de jogo.
VII – DA CLASSIFICAÇÃO:
Vitória: 03 pontos //

Empate: 01 ponto//

Derrota: 00 ponto //

WO: - 01 ponto // (menos 1 ponto)

Os atletas que não compareceram para a partida sem justificativa provocando o W.O da equipe, poderão pegar suspensão.

As justificativas deverão ser entregues ate 24 horas após a partida para a comissão organizadora na SER juntamente com uma cesta básica para continuar participando do certame.

A partir do 2ª W.O da equipe a mesma será eliminada do campeonato independente de outras punições mais graves que poderão serem adotadas pela Comissão Organizadora do Campeonato.
- Quando numa mesma fase, duas ou mais equipes terminarem empatadas na soma dos pontos ganhos, o desempate far-se-á da seguinte forma e ordem de eliminação,

a) Maior número de vitórias na fase em disputa;

b) Saldo de gols na fase em disputa;

c) Maior número de gols marcados na fase em disputa;

d) Menor número de gols sofridos na fase em disputa;

e) Menor número de cartões vermelhos;

f) Menor número de cartões amarelos;

g) Sorteio.
VIII – DA DISCIPLINA:
Todas as infrações cometidas neste certame serão apreciadas e julgadas pela Comissão Disciplinar da Competição,
O acumulo de cartões dentro da mesma competição, implicará em suspensão automática para a partida subsequente, obedecendo a seguinte quantificação:

02 Cartões Amarelos – Suspenso por uma partida,

01 Cartão Vermelho – Suspenso por uma partida,
 


  
Obs.: O cartão Vermelho não elimina os Cartões Amarelos, caso o atleta tenha recebido o
1 Cartão amarelo e expulso na mesma partida, deverá cumprir 2(dois) jogos de suspensão.
Na Segunda  fase , o atleta que estiver com um  cartão amarelo, será zerados para a próxima fase.
§ Único – O cumprimento da Suspensão automática é de responsabilidade exclusiva de cada equipe, independente da comunicação oficial e do julgamento no âmbito da Comissão Julgadora.
A indevida participação de atleta suspenso, implicará automaticamente na perda da partida pelo placar de 1X0, caso a equipe infratora vença ou empate o jogo, caso contrário, será mantido o resultado da partida e o atleta ainda deverá cumprir a suspensão.
§ 1º - No caso de AGRESSÃO, TENTATIVA DE AGRESSÃO OU AGRESSÃO MÚTUA, constantes em súmula através do relatório do árbitro, o(s) infrator(es) ou equipe(s) poderá ser suspenso ou eliminado do certame, independentemente de outras punições que poderão ser impostas pela Comissão Organizadora.
§ 2º - O(s) dirigente(s) ou atleta(s), mesmo que não participe da partida, desde que devidamente identificado na súmula ou através de comunicado oficial pela organização, em caso de tentativa ou agressão física ou moral a árbitros, auxiliares, anotadores, dirigentes e funcionários, poderão ser suspensos da competição e de eventos promovidos, por período determinado pela comissão organizadora, e se de maior gravidade por prazo indeterminado.
A Comissão Organizadora, responsável pelo Campeonato se reservam no direito de punir, advertir, suspender ou eliminar o atleta, dirigente ou equipe que agir com conduta antidesportiva dentro ou fora da quadra durante o transcorrer do Campeonato, independente das penalidades impostas pela Comissão Organizadora.
IX – DOS RECURSOS:
Para as equipes devidamente inscritas no campeonato não será permitido à interposição de recursos na Justiça Comum ou qualquer outro vinculo jurídico,
Os possíveis recursos administrativos deverão ser impostos perante a Comissão Organizadora até 24 horas após a partida que deu origem à sua interposição, com os documentos comprobatórios em anexo.
A Comissão Organizadora poderá de forma soberana, se julgar necessária, a qualquer tempo, durante e após a competição, exigir a apresentação de documentos originais de identificação e comprovantes de moradia e de estudo referentes aos atletas e dirigentes inscritos, estabelecendo um prazo para esta comprovação, que se não atendida, acarretará na perda de pontos da partida onde houve a participação irregular.
X – DA PREMIAÇÃO:
Campeão: 3.000 R$, Troféu e Medalhas
Vice Campeão: 1.500 R$ e Medalhas
Terceiro Colocado: 500 R$
Artilharia: 100 R$
Goleiro Menos Vazado: 100 R$

XI – DAS DISPOSIÇÕES GERAIS:
Todos os atletas deverão portar trajes que sejam permitidas e aprovadas pela FIFA, sendo obrigatório o uso de camisa, calção, meias, tênis apropriado e caneleiras (opcional).

(fiscalização da arbitragem)
Todos os casos Omissos serão resolvidos pela Comissão

Concordo Com Todas as Questões Acima Citadas:

Assinatura do Dirigente:


 

II Grande Torneio de Futebol Francisco Manuel Duarte ( Chicô ):

Nesses Dias 09 e 10 de abril do Ano em Curso, Acontecerá no Sitio Pau Darco Município de Poço de José de Moura Sertão Paraibano, Mais Uma Edição do Tradicional  Torneio de Futebol Francisco Manuel Duarte ( Chicô ), Esse Grande Evento que de fato Será Desenvolvido de Forma Coesa Pelo Grande Desportista Lucifran, Terá uma Excelente Premiação,

Grande Torneio
Premiação:
. Campeão do Torneio: 1.300 R$, Troféu e Medalhas,
. Vice Campeão do Torneio: 6.00 R$, Troféu,
. Artilheiro da Competição: 80 R$, Medalha,
. Goleiro Menos Vazado: 80 R$, Medalha.

Uma Grande Premiação a Nível de Campeonatos Municipais ou por que aqui não Esclarecermos a Nível de Muitos Regionais,

Nesse Sentido a Organização da Competição que Sem Duvidas Já Nasceu Com Muito Sucesso Afirma o Propósito de Verdadeira Estrutura no Decorrer do Torneio,

Lembramos que o Sorteio do Referido Torneio de Futebol Será Realizado Nesse Dia 03 - 04 - 2016, Na Praça do Sitio Pau Darco ( Poço de José de Moura - PB ), a parti das 09:00 Hrs,  Esclarecemos Aqui que a Inscrição Para Participação do Evento Esportivo Custará  o Valor de 200 R$ e Terá que Ser Efetuada Pelo Menos a Metade no Ato da Formulação do Sorteio ou seja e a Outra Metade na Estreia da Equipe Dentro da Competição,

A Organização do Evento Firma  Verdadeiro Compromisso que no domingo Haverá Almoço Para Todos os Atletas e Logo Após a Formulação da Premiação Grande Bingo de Dois Carneiros  e Mil Reais ( Preço da Cartela 10 R$ ) Após o Bingo Música ao Vivo Com Fagner Gomes,

Mais e Melhores Informações Pelo Fone: ( 83 ) 9 9686 - 9789 Falar Com Lucifran Grande Desportista e Promovente da Competição.

Cobertura Total do Esporte Jpenhense  Desenvolvendo Com Maestria o Desporto Profissional e Amador.

Alterações na Competição:

 
 

Depois da reunião realizada no último domingo da CPF, foi observado que algumas mudanças se faziam necessárias acontecer, e nesta terça feira, novamente a Comissão se reunião e fez algumas alterações.

Depois de algumas ligações para presidentes envolvidos as mudanças aconteceram, e agora tudo se encaminha para o início da copa.

Agora são apenas 6, e não mais 7 sedes como estava previsto antes, e também houve alterações em grupos e também o acréscimo de mais uma equipe.

As mudanças, claro tem motivos, vamos a eles:

Primeiro: a cidade de Poço Dantas não será mais sede, pois o secretário de esportes Rony, entrou em contato com Marquinhos, dizendo que não era possível, pois no mesmo período irá acontecer o campeonato municipal daquela cidade.

Com isso, as equipes do grupo B, que jogariam em Poço Dantas passarão a jogar em Uiraúna, e a equipe do Uiraúna Esporte Clube, passa a integrar essa chave, e ainda saindo os Amigos que agora farão parte do grupo A, ou seja, Amigos e Uiraúna trocaram de grupo.

Segundo: O grupo A, já que tem duas cedes, Major Sales e Luís Gomes, recebe mais um integrante, é a equipe do Lastro, que sai do grupo E, essa mudança, acontece porque não seria possível Tenente Ananias sediar um grupo com 6 equipes, já que cada rodada é preciso três jogos.

Terceiro: entrou mais uma equipe na competição, o Santo Antonio de Pau dos Ferros, o grupo da capital do Alto Oeste passa a ter 6 equipes também, é um estádio só, porem, nesse caso há condições, pois aquela praça esportiva tem iluminação, dessa forma haverá dois jogos aos sábado, um as 16:00 e outro as 18:00 h.

Veja como ficaram os grupos após as mudanças:

GA
Santos
Bom Jardim
26 de Julho
São Bernardo
Amigos
Lastro


G B
Joca Claudino
Popular
Barcelona
Santa Rita
Uiraúna
G C
Bom Sucesso RN
Boa Esperança
Catolé do Rocha
29 de Abril
B. dos Santos
GD
27 de Dezembro
S. Judas Tadeu
Est. da Terra
S. Antonio
Nadador
Portuguesa
G C
JAV
Caiçara
TAMEC
Cruzeiro
Beira Rio


As equipes e suas cidades:

Santos e Bom Jardim - Major Sales RN
26 de Julho e São Bernardo - Luís Gomes - RN
Lastro - Lastro PB
Amigos - Poço Dantas - PB

Joca Claudino e Santa Rita - Joca Claudino - PB
Popular e Barcelona - Poço José de Moura PB
Uiraúna - Uiraúna - PB

Bom Sucesso - Portalegre RN
Boa Esperança - Antonio Martins RN
Catolé do Rocha - Catolé do Rocha - PB
29 de Abril - Mato Grosso - PB
Brejo dos Santos - Brejo dos Santos PB

27 de Dezembro - Água Nova - RN
São Judas Tadeu e Santo Antonio - Pau dos Ferros - RN
Nadador - Encanto - RN
Estrela da Terra - Dr Severiano - RN
Portuguesa - Riacho de Santana - RN

JAV e Cruzeiro - Sousa - PB
Caiçara - Paraná - RN
TAMEC - Tenente Ananias - RN
Beira Rio - Marcelino Vieira - RN
Fonte: Blog Copa Primo Fernandes em Conexão com Esporte Jpenhense

terça-feira, 22 de março de 2016

Tudo Pronto Para a Decisão da I Copa Regional de Futebol Mini Campo Eronildes da Silva:

Tudo Pronta Para Mais uma Decisão do Futebol Amador Regional, Trata - se da I Copa Regional de Futebol Mini Campo Eronildes Silva, No Perímetro Irrigado  Município de Pau dos Ferros - RN, a Referida Decisão Será Entre as Equipes da Refrigeração  X  Frigotil ou seja Ambas as Agremiações de  Pau dos Ferros - RN em Uma Grande Festa do  Desporto Amador,


Jogão de Bola
As Duas Equipes Desenvolveram ao Longo de Toda a Competição Campanhas Distintas Chegando de Forma Lógica Para a Decisão,
E Nesse Propósito,  Grande Parte dos Verdadeiros Amantes do Futebol Irão Marcar Suas Presenças Dentro Dessa Excelente Festa do Amadorismo Regional,

A Grande Decisão Será Realizada Nesse Dia 03 - 04 - 2016, a parti das 08:00 Hrs em um Magnífico Elo ou seja um Grande Número de Torcedores,

Em Breve Traremos Mais Informações Sobre Esse Grande Evento Esportivo que Tem Como Organizador o Desportista Erivan Silva, Mentor e Promovente da   I Copa Regional de Futebol Mini Campo Eronildes Silva No Perímetro Irrigado ( Pau dos Ferros - RN ), Na Certeza de um Fenomenal Jogo e Estabelecimento  do Bom Futebol.

POÇO DANTAS VENCE PEREIRO E ESTA NA FINAL DA COPA DE VETERANOS JOÃO BOSCO DE ALMEIDA DE FUTEBOL DE CAMPO:

Poço Dantas - PB
Na tarde deste domingo Poço Dantas (Poço Dantas/PB) e Pereiro (Pereiro/CE) fizeram um jogo eletrizante, mas a equipe paraibana abril o placar aos 09 minutos da primeira etapa e foram para cima em busca de ampliar a vantagem mais não conseguiu com o tempo nublado a equipe Cearense não se encontrava em campo e muitos passos errados e a pressão de Poço Dantas.

Excelente Jogo
Na volta do intervalo a equipe de Pereiro voltou melhor e indo pra cima em busca empate e com chance de gol mas a defesa bloqueava as jogadas, mas os paraibanos continuavam em busca de segundo gol, como diz o ditado quem não faz leva e foi o aconteceu e aos 16 minutos os Cearenses empataram a partida e dois minutos depois Poço Dantas virou e colocou mais adrenalina no jogo, as equipes proporcionaram uma partida muito bem disputada, mas os paraibanos levou a melhor diante dos Cearenses o placar ficou 02 a 01,

A final será entre Nova Cidade e Poço Dantas as duas equipes estão invicta na competição o duelo já esta definido será sábado dia 26 de março ás 15:45hs no Estádio o Torquatão, faça suas apostas quem vai solta o grito de campeão os Paraibanos os Potiguares.   
A competição tem total apoio da Prefeitura municipal de São Miguel através da Secretaria de Educação e Departamento de Esporte e a Cobertura do blog São Miguel Em alta.
Fonte: São Miguel em Alta.

Rodada de Jogos Emocionates Pela III Copa Regional de Futebol Mini Campo Gustavo Alves:

Nesse domingo 20 - 03 - 2016, Foi Realizado no Mini Campo Gustavo Alves em Barracos Município de Rafael Fernandes - RN, Mais uma Rodada de Grandes e Magníficos Jogos Pela III Copa Regional de Futebol Mini Campo Gustavo Alves,

Grandes Jogos
No Primeiro Duelo do Dia, de Cara um Clássico Pauferrense ou seja São Benedito X Vidraçaria Souza, Ambas as Equipes Estabeleceram em Campo um Futebol Técnico, Cheio de Excelentes Jogadas de Nível Elevado, Melhor Para o São Benedito que Venceu Pelo Placar de 3 a 2, Dando um Passo Maravilhoso Para Sua Classificação,

No Segundo Jogo do domingo, Foi Realizado o Embate Entre Silivano ( Riacho de Santana - RN )  X  Carvão FC  ( Pau dos Ferros - RN ), em uma Partida Verdadeiramente Acirrada as Equipes Empataram em 3 a 3 e Com o Resultado Ambas Lutaram até o Desfecho da Primeira Fase Pela Tão Sonhada Classificação,

Já o Terceiro Jogo, a Boa Equipe da Portuguesa ( Pilões - RN ) Venceu de Forma Favorável o Tradicional Equipe do Palmeiras ( Alexandria - RN ), Pelo Placar de 4 a 0 , Com o Resultado a Lusa de Pilões Está Quase Classificada Para a Segunda Fase da Competição,

Em Breve Traremos Toda a Classificação e Tábua de Artilharia da Estruturada Competição, em Verdadeira Exclusividade do Esporte Jpenhense, Aqui Mostramos Tudo.

domingo, 20 de março de 2016

Resumo da reunião da XIV Copa Primo Fernandes



Aconteceu na manhã deste domingo, 20 de maro, no Clube dos Idosos, cidade de Major Sales, a reunião que definiu os participantes e grupos da XIV edição da Copa Primo Fernandes.

Na referida reunião que contou com a presença de vários dirigentes das equipes, mais imprensa e autoridades como Dr Agnaldo Fernandes, presidente da Comissão de Justiça, Marquinhos coordenador da competição, prefeito Dr Thales Fernandes e demais membro, ficou decidido que 26 equipes irão participar, sendo elas, divididas em 4 grupos de 5, e um de 6.

Se classificarão para a segunda fase, 16 equipes, sendo as 3 primeiras colocadas de cada grupo, mais o melhor quarto colocado.

Assim como aconteceu no ano passado, as equipes terão além da pontuação, o aproveitamento como critério de desempate, pois as equipes do grupo E, terão um jogo a mais das demais.

Os grupos ficarão definidos da seguinte forma:


G A
Santos
Bom Jardim
26 de Julho
São Bernardo
Uiraúna
G B
Joca Claudino
Popular
Barcelona
Santa Rita
Amigos
G C
Bom Sucesso RN
Boa Esperança
Catolé do Rocha
29 de Abril
B.Santos
G D
27 de Dezembro
S. Judas Tadeu
Nadador
Estr. da Terra
Portuguesa



G E
JAV
Caiçara
Lastro
TAMEC
Cruzeiro
Beira Rio

Os jogos não serão em ida e volta, e serão realizados apenas nas cidades sedes, sendo elas:

Major Sales
Tenente Ananias
Luís Gomes
Uiraúna
Antonio Martins
Poço Dantas
Pau dos Ferros.

A competição terá início no dia 23 de abril, a tabela, e todo o regulamento, serão postados aqui em breve.




Fonte: Blog Copa Primo Fernandes

26 de Março X Uiraúna EC, Promovem a Decição da I Copa Regional de Futebol 26 de Março:

Nesse sábado 19 - 03 - 2016, Foi Realizado o Primeiro Jogo da Fase semifinal da I Copa Regional de Futebol 26  de Março Na Categoria ( Veteranos ), Em Francisco Dantas - RN, A Referida Partida Envolveu Duas Tradicionais Equipes da Região ou seja um Duelo Particular de Dois Times do Oeste Potiguar,


26 de Março
 
26 de Março ( Francisco Dantas - RN )  X Boa Esperança ( Antônio Martins - RN ), Estabeleceram em Campo  Uma Épica Partida de Futebol, Jogando um Futebol Mais Extremo e  Forte Equipe do 26 de Março Venceu o Boa Esperança Pelo Placar de 1 a 0 e Garantiu Sua Vaga na Grande Decisão da Competição,

Já no domingo 20 - 03 - 2016, Aconteceu o Duelo Interestadual  entre Uiraúna EC ( Uiraúna - PB )  X  Ingrid Confecções ( Pau dos Ferros - RN ) e de fato em um Jogo Verdadeiramente Acirrado o Time da Terra dos Músicos e Sacerdotes  Soube Aproveitar de Forma Objetiva Suas Oportunidades e Desenvolver sua Vitoria Pelo Placar de 3 a 2 Determinando Assim Sua Vaga na Decisão do Campeonato,

Uiraúna EC
Com a Realização dos Confrontos das semifinais a I Copa 26 de Março Será Decidida Por Dois Estados ( Paraíba X Rio Grande do Norte ), ou seja Uiraúna EC ( Uiraúna - PB )  X  26 de Março ( Francisco Dantas - RN ), Aqui se faz Lembrar que na Primeira Fase da Competição Ambas as Equipes Duelaram e o 26 de Março Foi Vencedor,

Mas Agora é Decisão e o Momento é Outro, Portanto é Promessa de um Magnífico Espetáculo do Futebol Amador Regional.

Cobertura Total do Esporte Jpenhense em Mais um Show do Desporto Regional.

Mais Jogos Pela I Copa Regional da Amizade de Futsal:

Dando Seguimento a Mais uma Bela Rodada da I Copa Regional da Amizade de Futsal, Na Categoria Aberto em Poço de José de Moura - PB, Tivemos Duas  Excelentes Partidas,


Grande Evento Esportivo
Logo no Primeiro Duelo Tivemos um Fato Desagradável ou seja o Primeiro  W.O do Evento Esportivo Entre Arsenal FC  X  Guerreiros FC, a Equipe dos Guerreiros FC  não Compareceu, Formulando Assim a Vitoria Para o Arsenal,

Já no Segundo Jogo do sábado 19 - 03 - 2016, Aconteceu as 18:30 Hrs  um Confronto Magnífico que Envolveu Real Juventus ( Triunfo - PB )  X Uiraúna EC,

E de Cara a Equipe do Real Juventus ( Campeão da II Edição da Copa União de Futsal ) não Tomou Conhecimento do Seu  Oponente e Aplicou uma Sonora Goleada de 14 a 4, Postulando - se Como um dos Favoritos a Conquista da Competição,

No Terceiro Duelo  da Rodada  Tivemos Nesse domingo 20 - 03 - 2016, as 10:00 Hrs No Ginásio Poli Esportivo das Populares a Vitoria do Vila Real Pelo Placar de 5 a 3 Frente a Equipe do MECS ( Marizópolis - PB ),

Logo Mais no Esporte Jpenhense  Traremos os Próximos Confrontos Dessa Grande Competição ou seja a I Copa Regional da Amizade de Futsal  em Poço de José de Moura - PB, Na Categoria Aberto.

Vieirópolis no Vira Vira Supera o Boa Vista e Avança Para Semi:

O Vieirópolis conseguiu mais uma vitória na competição, 3 x 2 contra o Boa Vista de Alexandria, com gols de Juninho, Fabinho e Jairo, para o time potiguar marcaram Sandrinho é Pádua. O jogo foi o primeiro válido pelas quartas de finais.

O time paraibano entrou em campo com uma formação bastante ofensiva, co Fabinho, Alex e Jairo. A equipe de Alexandria com a mesma formação da do último jogo na primeira fase.

A partida começa equilibrada, mas com o passar dos primeiros minutos, o time paraibano passa a ter mais posse de bola e busca o gol.

Aos 5, Alex sempre muito perigoso, recebe na meia esquerda e bate de esquerda, a bola passa perto.

O time paraibano continuava pressionando, aos 18, Jairo avança pela esquerda, cruza na área, a bola fica com Fabinho que chuta mal e passa longe da meta do goleiro alexandriense.

Aos 24, depois da cobrança de escaneio, a bola sobra com Pedrinho, que puxa para esquerda, chuta, a bola amortece na defesa e fica fácil para o goleiro Edmilson pegar.

O time do Boa Vista chegou pouco ao ataque na primeira etapa, mas numa dessas colheu bons frutos, aos 27, o zagueiro Jarismar mete mão na bola, na área, o árbitro Renato não teve dúvidas em cima do lance assinalou pênalti.

Aos 28, Sandrinho cobrou e fez, 1 x 0 para o Boa Vista.

                       




Após o gol, a equipe de Alexandria ficou todo atrás, no seu campo de defesa, esperando o adversário, e quando recuperava a bola, saia muito bem, pois os jogadores estavam mais confiantes depois do gol.

Mas dez minutos depois, aos 37, Alex lança o lateral Juninho na entrada da área pela direita, ele acerta um belo chute e marca um golaço empatando o jogo, 1 x 1.


O gol da equipe paraibana deixa o jogo empatado na primeira etapa, e um resultado mais justo, já que o ADAV estava melhor.

No segundo tempo, a equipe de Alexandria começa com outra postura dentro de campo, e logo no primeiro lance, Joaninha faz boa jogada individual pela direita e quase marca o segundo.

Aos 02, é a vez do zagueiro Pádua cabecear para a defesa do goleiro Edmilson.

O time alexandriense coloca uma pressão no minutos iniciais, e aos 3 consegue mais um escanteio, a bola é lançada da direita, e sobra para Pádua que de peixinho manda pro fundo da rede, 2 x 1 para o Boa Vista.

A equipe paraibana atônica em campo, não consegue jogar, e o Boa Vista aproveita o momento.

Mas a equipe paraibana, é um time de muita qualidade, sobre tudo na frente, com bons atacantes, embora atrás, a equipe estava deixando a desejar, principalmente nas jogadas em cima do zagueiro Jarismar, que fazia uma péssima partida.

Aos 9 minutos, o time paraibano deu demostrações de que nada estava resolvido, até porque, ainda tinha muita bola para rolar.

Jairo recebe bola na área, mas não consegue posicionamento para o chute, e no bate rebate, a bola sobra para Fabinho que tenta de puxada, mas a bola vai para fora.

Um detalhe interessante no gol da equipe de Alexandria na segunda etapa, o goleiro Carlos César entra no lugar de Galego, o veterano começou o campeonato na equipe do 26 de Julho de Luís Gomes, mas como não chegou a atuar em nenhuma partida, pode defender as cores da equipe de sua terra.

Aos 12, cobrança de falta pela direita para o Vieirópolis, a bola é lançada na área, e sobra para Fabinho que chuta, ela desvia na zaga e entra, 2 x 2.

O jogo pega fogo, mas os jogadores das duas equipes continuam fazendo uma partida de alto nível, somente na bola, sem pancadaria, e nem reclamações.

O time de Vieirópolis, finalmente se encontra em campo na segunda etapa, e continua no ataque em busca da virada.

O time alexandriense que começou muito bem a segunda etapa, começa a dar demostrações de cansaço, e aos 19, Fabinho dá uma arrancada pela direita e deixa para trás três marcadores, vai na linha de fundo e toca para Alex, o centro-avante bate, Carlos César defende, e Jairo oportunista marca, o terceiro para o Vieirópolis. 3 x 2.

Depois do gol, a equipe do ADAV fica melhor em campo, é tirado o peso, e passa a administrar a vantagem, já o time do Boa Vista, sente muito a virada.

Mas a equipe de Alexandria não resta outra alternativa, a não ser partir de novo em busca do empate.

Aos 31, Pedrinho avança pela direita e bate cruzado, a bola passa muito perto do gol.

Aos 35, depois de uma cobrança de falta, a bola sobra para Giro que bate de esquerda, e mais uma vez a bola passa perto, dando susto na torcida paraibana.

O time de Alexandria tem poucos recursos para buscar o empate, o treinador Pipoca que no intervalo prometeu que se conseguisse a classificação correria nu em campo no final, fazia suas mexidas, mas no banco não encontrava jogadores que entrasse e mudasse o jogo.

Sandrinho, mais uma vez provando que é um dos melhores volantes da região, fazia uma grande partida.

Na defesa, o experiente Pádua, tirava muitas bolas, evitando que o SADAV marcasse o quarto.

O time de Vieirópolis era muito perigoso nos contra-golpes, aos 41, Alex recebeu fora da área, mas bateu de longe para fora.

Nos minutos finais, falta para o Boa Vista, Sandrinho cobra, mas o goleiro Edmilson outro destaque da partida segura a bola.

Não deu tempo para mais nada e o jogo acaba em 3 x 2 para o ADAV, essa foi a segunda derrota do Boa Vista para uma equipe de Vieirópolis pelo mesmo placar, na semana passada perdeu para o Campo Alegre.

Essa foi a vitória da equipe que ficou na primeira colocação geral, contra o que ficou na oitava colocação.

O ADAV continua com 100% de aproveitamento, e agora vai pegar o vencedor entre Amigos x Brejo dos Santos, o jogo está marcado para o dia 02 de abril um sábado.

Ficha Técnica :

Copa Janduir Diniz

19 de março 2016

Estádio Wilson da Rocha

Vieirópolis 3 x 2 Boa Vista

Trio: Árbitro central: Renato, auxiliares: Fabrício e Beto

Vieirópolis: Edmilson, Juninho, Boboinha, Jarismar, Mimi (Serra Branca), Abrão, Thiaguinho, Joãozinho, Jairo, Fabinho, Alex.

Boa Vista: Galego (Carlos César), Porquinho, Pádua, Matias (Galego), Jefesson, Sandrinho, Giro (Veneno), Pedrinho, Higuinho.

Fonte: Copa Janduir Diniz

quinta-feira, 17 de março de 2016

I Torneio Municipal de Futebol Veteranos em Luis Gomes - RN:

Nesse domingo 20 - 03 - 2016, Acontecerá na Cidade de Luis Gomes Oeste do Rio Grande do Norte o I Torneio Avaliativo de Futebol, Na Categoria Veteranos ( 35 Anos ),


Evento Grandioso
Esse Grande Evento Esportivo Conterá Com a Participação de Equipes e Atletas Nascidos na Citada Cidade ou seja em um Propósito Lógico, Extrair  Dessa Competição 22 Jogadores,
E Nesse Sentido Formular a Seleção Luisgomense de Futebol Veteranos, Com Isso Participar de Diversos Campeonatos Dessa Categoria Por Toda Região,

Nessa terça feira 15 - 03 - 2016, Foi Realizada uma Importante Reunião que Contou Com a Renomada Presença do Grande Líder Político e Idealizador do Torneio  Dr Pio X Fernandes, O  Coordenador de Esporte de Luis Gomes Gesieldo Esmael e Todos Representantes de Equipes das Varias Comunidades desse  Município,

Firmando Compromisso em Prol do Crescimento e da  Boa Conduta Esportiva, Estabelecendo Assim um Avanço Benéfico a Todos,

Ficou de Forma Cordial Resolvido os Confrontos, os Referidos Horários ( a parti da 09:00 Hrs da Manhã  Acontecerá o Inicio ) e Toda a Premiação Dessa Magnífica Competição,

Premiação:

. Campeão: 5,00 R$, Troféu
. Vice - Campeão: 3,00 R$ Troféu
. Terceiro Lugar: 2,00 R$

Lembramos a Todas  as Equipes Participantes do Evento que Terá de fato um Premio de Incentivo de 50 R$, Para Gastos Extras,

É o Esporte de Luis Gomes a Todo Vapor, Através de Poder Publico em União Com a Coordenadoria de Desporto e Lazer.

Cobertura Geral do Esporte Jpenhense.