quinta-feira, 26 de maio de 2016

ALTO SANTO GOLEIA CAMPO GRANDE POR 5 A 1 E CONSEGUE ACESSO A ELITE DO FUTEBOL CEARENSE:

Em uma partida em que não restou dúvidas da qualidade técnica da equipe dos Gladiadores do Vale, nosso amado Alto Santo derrotou a equipe do Campo Grande de Juazeiro, conseguindo assim em sua primeira participação na Serie B do Campeonato Cearense o acesso imediato a Serie A, a elite do Futebol Alencarino.

Não é um sonho de uma ou duas pessoas que se realiza, mas de toda uma cidade, de uma população conhecida no Vale do Jaguaribe por amar o Esporte, muitas pessoas merecem os créditos e os parabéns por essa conquista, mas se tem alguém que merece de forma especial todo crédito do mundo,
 
Esse alguém se chama ADELMO AQUINO, um verdadeiro amante do esporte, muitas vezes intitulado de louco por Sonhar com o Estadio Coliseu em uma pequena cidade do interior, mas o sonho do estadio se tornou realidade e logo após vieram os frutos deste sonho, nosso time Campeão da Serie C do Cearense em 2015 e agora então o aceso ao Cearense Serie A, e temos a certeza que não pararemos por ai.

Não há nada que pague em ver nossa população comemorando tal feito, é mais que uma conquista na área esportiva, é um conquista social e sem dúvidas econômica.

Agora basta aguardar a decisão do STJD para a confirmação da decisão já tomada pela Federação Cearense de homologar os pontos da partida em que nosso time venceu a equipe do Nova Russas por W.O para que possamos  jogar a final e a disputa do titulo estadual contra o time de Horizonte, o trabalho contunua até lá!

Parabéns a todos os atletas, Diretoria, torcedores, ao Prefeito Zé Iran, a Vice Prefeita Genileuda e mais uma vez ao nosso grande líder Adelmo Aquino.
 

Foto de Esporte Oestense EM FOCO.

 


 
 
Fonte: Grupo Watsap Desportistas da Região em Conexão Com Esporte Jpenhense e a Pagina Esporte Oestense Em Foco.
 

Escala de árbitros para o mata-mata:

 
Saiu a escala de árbitros para os jogos das oitavas de final da CPF, dois jogos sábado, 28, e dois no domingo 29.

Confira:

JogoDataDiaHEquipeEquipeCidadeTrio
128maisab15:45UiraúnaxNadadorMajor SalesLuciano -Riacho de Santana
228maisab18:00CruzeiroxLastroMajor SalesRenato - Major Sales


329maiDom15:45Estrela da TerraxPortuguesaMajor SalesAdalberto - José da Penha
529maiDom18:00Brejo dos SantosxBoa EsperançaMajor SalesMarcos - Major Sales
 
 
Lembrando que em caso de empate, o jogo será decidido nos pênaltis, sendo 5 cobranças para cada equipe, ao persistir o empate, alternados.

 
Fonte: Blog Copa Primo Fernandes

Números da primeira fase:

 
 
Finalmente concluída a primeira fase, vamos aos números e o que de mais importante aconteceu até aqui.

Foram realizados 53 jogos e marcados 148 gols, uma média de 2,79.

As maiores goleadas foram de 5 x 0, e aconteceram três vezes, a principal vítima foi o Bom Sucesso, que sofreu duas, uma para o Brejo dos Santos, outra para o 29 de Abril.

O time de Portalegre teve a sua pior participação na competição, com essas goleadas, não poderia ser diferente, teve a pior defesa da competição, sofrendo 11 gols, e para completar a sua péssima campanha, teve também o pior ataque, não marcou nenhum golzinho.

O mesmo não dar para dizer do Estrela da Terra, terceira colocada no geral, a equipe de Dr Severiano tem o melhor ataque até agora, marcando 14 gols, não é a toa, pois o time tem dois dos principais artilheiros da competição, Alcimar e Curió dividem a artilharia com Petrônio do Brejo dos Santos com 6 gols cada.

Ainda falando sobre artilharia, muita coisa pode mudar nos próximos jogos, bons jogadores veem na cola dos artilheiros, atletas como Alex do Uiraúna, Ribinha do 26 de Julho, e outros nomes estão chegando para o mata-mata.

Próxima fase

A próxima fase já começa nesse final de semana, com 4 jogos, sendo dois no sábado, 28, e dois domingo 29.

As oitavas prosseguem nos dias 4 e 5 de junho.

As equipes ficaram muito bem divididas por estados, são 8 do RN e número igual da Paraíba. Teremos teremos quatro duelos interestaduais (Uiraúna x Nanador, Brejo dos Santos x Boa Esperança, São Judas Tadeu x Barcelona e Popular x São Bernardo).

Serão 2 dois duelos potiguar (Estrela da Terra x Portuguesa e Bom Jardim x 26 de Julho), e os duelos paraibanos serão: Cruzeiro x Lastro e 29 de Abril x Independente.

As 16 equipes classificadas representam 13 cidades (Uiraúna, Encanto, Sousa, Lastro, Dr Severiano, Riacho de Santana, Brejo dos Santos, Antonio Martins, Luís Gomes, Major Sales, Pau dos Ferros, Poço José de Moura e Mato Grosso).

Dessas, 6 são da Paraíba e 7 do RN.

Das 6 cidades que tinham duas equipes (Luís Gomes, Poço José de Moura, Major Sales, Sousa, Joca Claudino e Pau dos Ferros), apenas três conseguiram classificar todas, Luís Gomes, Poço José de Moura e Sousa, sendo uma do RN e duas da Paraíba.

Dos confrontos que aconteceram na primeira fase, 4 serão repetidos nessa fase, Cruzeiro x Lastro, grupo E, Estrela da Terra x Portuguesa, grupo D, Brejo dos Santos x Boa Esporte, C e Bom Jardim x 26 de Julho, A.

Lembrando que isso é muito normal nesse tipo de formato, assim como acontece em competições como a Libertadores da América.

Confira mais uma vez como serão os confrontos:

DataDiaHoraEquipeEquipeLocal
28-maiSábado15:45UiraúnaxNadadorM. Sales
28-maiSábado18:00CruzeiroxLastroM. Sales
29-maiDomingo15:45Estrela da TerraxPortuguesaM. Sales
29-marDomingo18:00Brejo dos SantosxBoa EsperançaM. Sales
4-junSábado15:45Bom Jardimx26 de JulhoM. Sales
4-junSábado18:00São Judas TaduexBarcelonaM. Sales
5-junDomingo15:4529 de AbrilxIndependenteM. Sales
5-junDomingo18:00PopularxSão BernardoM. Sales



Fonte: Blog Copa Primo Fernandes

No limite, Independente empata e passa de fase, e ainda consegue escapar do rival Cruzeiro:

 
 
O Independente de Sousa empatou o último jogo da primeira fase nesta quarta feira, 25, contra o Caiçara pelo placar de 3 x 3 com gols de Athur, João Porang e Rodrigo Poti, para o Caiçara marcaram Paulo Filho, Kassinho e Ninha contra.

Um jogo bastante movimentado com muitas alternância no placar.

Precisando apenas do empate, o time do Independente não quis saber de segurar esse resultado e já partiu para cima, e conseguiu logo um pênalti nos primeiros minutos, mas  Tardeli desperdiçou, e recolocou o Caiçara no jogo que precisava da vitória por dois gols de diferença.

As esperanças da equipe da vila aumentaram mais ainda quando Paulo Filho abriu o placar, 1 x 0.

Arthur, estragou a festa da equipe potiguar deixando tudo igual. Mas não demorou muito e Kassinho deixou a equipe de Valdir novamente na frente, 2 x 1, encerrando assim a primeira etapa.

O placar não interessava a nenhum dos dois, mas era o ideal para o TAMEC que de longe acompanha as informações minuto a minuto.

O segundo tempo começa, e João Porang marca para o time sousense empatando em 2 x 2.

Esse resultado, interessava a equipe do Independente, e o Caiçara fica cada vez mais longe, ainda precisando marcar mais dois.

Pelo menos um, o time do RN conseguiu, Ninha zagueiro do time paraibano marca contra, 3 x 2 para o Caiçara.

O resultado mais uma vez deixava as duas equipes de fora e classificava a equipe de Tenente Ananias.

Mas, o time de Pioca não deu sopa para o azar e Rodrigo Poti empata mais uma vez, 3 x 3, desta feita para liquidar a fatura.

Com o resultado, a equipe do Independente passa de fase, e agora irá enfrentar o 29 de Abril de Mato Grosso, o jogo está marcado para o dia 05 de junho, um domingo as 16:00h.

Esse resultado definiu toda a tabela, e a equipe do Lastro acabou ficando na terceira colocação do grupo, mesmo número de pontos, (5), mesmo saldo (0), mesmo número de gols marcados (5), mas no confronto direto, melhor para a equipe de Sousa que venceu por 1 x 0.

Confira a classificação do grupo E:

PosiçãoEquipes
PJVEDGPGCSG%
Cruzeiro
10431084483,33
Independente
5412155041,66
      Lastro
5412255041,66
TAMEC
4421223-144,44
Caiçara
2402258-322,22


Confira como ficam os confrontos para a próxima fase:

DataDiaHoraEquipe



Equipe
Local
28-maiSábado15:45Uiraúna

x
Nadador
M. Sales
28-maiSábado18:00Cruzeiro

x
Lastro
M. Sales











29-maiDomingo15:45Estrela da Terra

x
Portuguesa
M. Sales
29-marDomingo18:00Brejo dos Santos

x
Boa Esperança
M. Sales











4-junSábado15:45Bom Jardim

x
26 de Julho
M. Sales
4-junSábado18:00São Judas Tadue

x
Barcelona
M. Sales











5-junDomingo15:4529 de Abril

x
Independente
M. Sales
5-junDomingo18:00Popular

x
São Bernardo
M. Sales


Fonte: blog Copa Primo Fernandes